Доступность ссылки

Три года освобождению Умерова и Чийгоза. Как в Киеве встречали лидеров крымскотатарского народа (фотогалерея)

Три года назад, 25 октября 2017 года, лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в аннексированном Крыму, передали Турции. В тот день рано утром, по воспоминаниям Умерова, российские силовики предложили ему съездить в офис ФСИН в Симферополе для ознакомления с указом президента России Владимира Путина о его освобождении. Несмотря на то, что Умеров отказался писать прошение о помиловании, Путин подписал «какой-то секретный указ».

Умеров рассказывает, что вместо офиса его привезли на аэродром Симферопольского аэропорта. Там ждал самолет. Зампредседателя Меджлиса крымских татар был уверен, что его этапируют в какой-то дальний российский регион из-за отказа от помилования, но не понимал почему самолетом.

Позднее уже в самолете он увидел Ахтема Чийгоза. Поздороваться и тем более поговорить им не позволили. Спецрейс с полуторачасовой посадкой в российской Анапе доставил их в турецкую столицу Анкару. Умеров вспоминает, что их встречали представители турецких спецслужб и посольства Украины в Турции. Позднее состоялись встречи с украинским послом, президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

27 октября в киевский аэропорт «Борисполь» прибыл самолет с Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом. Их встречали дочь Ильми Умерова Айше Умерова, жена Ахтема Чийгоза Эльмира Аблялимова, адвокат Николай Полозов, а также члены Меджлиса крымскотатарского народа.

В ноябре 2017 года турецкая телекомпания Haberturk сообщила, что власти Турции выдали Москве подозреваемых в шпионаже граждан России Александра Смирнова и Юрия Анисимова в обмен на освобождение лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

Как три года назад в Киеве встречали освобожденных Умерова и Чийгоза – смотрите в фотогалерее Крым.Реалии.

Эта фотогалерея впервые была опубликована 27 октября 2017 года.


Recommended

XS
SM
MD
LG